Rambler's Top100

- -
Islam.Ru 
  Независимый Исламский Информационный Канал 
Ислам.Ру / Новости в мире  
       

Новости в мире


ОИК призывает международное сообщество остановить израильское варварство

[29-12-2008] Организация Исламская конференция (ОИК) выразила негодование мусульманского мира по поводу побоища в секторе Газа, учиненного военными силами «Израиля», передает «IINA». ОИК осуждает очередное нападение «Израиля» на палестинцев и призывает международное сообщество остановить это варварство без промедления.

«Последнее массовое убийство, устроенное «Израилем» – военное преступление. Оно показывает, насколько мало «Израиль» уважает международное законодательство и Четвертую Женевскую конвенцию по защите мирных граждан во время войны», - сказал генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу.

Генсек ОИК также призвал палестинцев «начать немедленно национальный диалог с целью восстановления единства и прекращения разногласий, который серьезно мешают делу Палестины». Кроме того, Ихсаноглу сообщил, что собирается в ближайшее время созвать собрание представителей стран-членов ОИК для обсуждения ситуации в Газе и призвал международное сообщество принять безотлагательные действия по защите палестинского народа и прекращения нарушений закона «Израилем».

C осуждением действий «Израиля» выступило множество стран мира, а также огромное число международных НПО. Они требуют прекратить геноцид населения сектора Газы.

США наложили вето в Совбезе ООН на российскую резолюцию о приостановлении бойни в Палестине

[29-12-2008] В воскресенье Совет безопасности ООН принял резолюцию по ситуации на Ближнем Востоке, взяв за основу российский проект. В документе содержится призыв к сторонам немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров.

Еврейскому руководству предъявлено требование приостановить бойню в Палестине. Кроме того, в документе говорится о немедленном открытии пропускных пунктов в Газу для беспрепятственной доставки туда гуманитарной помощи.

Как заявил телепрограмме «Вести» канала «Россия» постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, принятием этого заявления Совет «посылает четкий сигнал сторонам о необходимости прекратить насилие, остановить кровопролитие, восстановить нормальную жизнь в регионе и возобновить поставки гуманитарных грузов в Газу».

«Мы надеемся, что то, что произошло в Газе, больше не повторится», - цитируются слова Чуркина на сайте «Интерфакса». При этом он выразил надежду, что «обе стороны очень серьезно воспримут заявление» СБ ООН.

Однако США наложили вето на резолюцию ООН, направленную на прекращение военных действий со стороны еврейского государства в секторе Газа. Как заявил представитель США в СБ ООН Залмаи Халилзад, Тель-Авив «имеет право на самооборону». В соответствии с вето, Совбез ООН смог лишь сделать «необязательным» выполнение резолюции по добровольному прекращению огня «Израилем» и немедленному завершению военных действий.

В 2009 году Баку станет столицей исламской культуры

[29-12-2008] В 2009 году Баку объявлен Организацией Исламская конференция столицей исламской культуры. В связи с этим, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Азербайджана, подготавливается масштабный план мероприятий.

Как сообщает «Татар-Информ» в частности планируется проведение Дней культуры Азербайджана в 9 странах мира, проведение недель кино разных стран мира в Баку и концертов с участием мировых деятелей культуры и искусства.

Папа Римский, иудеи Ирана, евреи-антисионисты и тысячи людей по всему миру - против бомбардировок

[29-12-2008] Иранские евреи осуждают бомбардировку «Израилем» сектора Газа, повлекшую гибель более 280 палестинцев, говорится в распространенном 28 декабря заявлении Общества иудеев Ирана.

По данным иранского информационного агентства «ИРНА», по состоянию на 2005 год еврейская община в Иране насчитывает примерно 25 тысяч человек. За религиозными меньшинствами, которых в стране насчитывается около полумиллиона человек, в парламенте Исламской Республики зарезервировано пять мест: по одному депутату от общины иудеев, христиан-ассирийцев, зороастрийцев и два - от армян-монофизитов.

«Действия израильтян продемонстрировали, что они не считаются ни с какими гражданскими и человеческими законами. Выразительное молчание международного сообщества по поводу отвратительных действий Израиля говорит о том, что настала срочная необходимость в выработке нового плана по противодействию угнетателям и восстановлению прав угнетенных»,- говорится в документе иудейской общины Ирана.
«Иудеи Ирана убеждены, что бесчеловечное поведение сионистского режима противоречит религиозному учению пророка Моисея», - отмечается в заявлении, сообщает РИА «Новости».

Под документом поставили свои подписи руководители филиалов в Общества в иранских крупных городах, таких, как Тегеран, Шираз, Йезд, Исфаган и Керманшах.

Папа Римский Бенедикт XVI также призвал международное сообщество вмешаться в ситуацию и сделать все возможное для сохранения мира. В ходе традиционной воскресной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане он обратился с призывом к миру на Ближнем Востоке.

«Я призываю к окончанию насилия, которое должно осуждаться в любом его проявлении, и возобновлению перемирия в секторе Газа», – сказал он.
Понтфик призвал к человечности и мудрости всех тех, кто «несет ответственность за ситуацию», передает «Патриархия.Ru».

«Я прошу международное сообщество сделать все возможное для того, чтобы помочь израильтянам и палестинцам выйти из тупика и не поддаваться отвратительной логике столкновений и насилия», – добавил он.

Манифестации с призывами прекратить кровопролитие на Ближнем Востоке проходят сегодня по всему миру, сообщает «Первый канал». Тысячи людей накануне вышли на улицы Парижа, Лондона, Мадрида и других городов. Среди протестующих было немало выходцев из Палестины, у которых в зоне боевых действий находятся родственники.

Митинг в британской столице закончился столкновениями с полицией. Несколько человек арестованы. Крупная акция протеста прошла в Ливане - там жгли израильские флаги.

Сотни людей вышли на улицы и в Тегеране. Группы молодежи попытались прорваться на территорию представительства ООН в иранской столице. Они выкрикивали антиизраильские лозунги и призывали все мусульманские страны оказать поддержку Палестине.

Демонстрации протеста против бомбардировок Газы прошли в самом «Израиле». Полиция задержала нескольких активистов антисионистского движения.

Израильские ВВС разбомбили Исламский университет в Газе

[29-12-2008] Cионистские ВВС нанесли удар по Исламскому университету в Газе. В районе вуза были слышны оглушительные взрывы. Несколько зданий сильно повреждены.

По предварительным данным, полностью уничтожены общежития на территории женского студенческого городка. Эти здания израильские ВВС бомбили три раза, сообщает «ПИЦ».

Исламский университет в Газе – один из важнейших культурных символом для палестинцев. Основанный в 1979 году, он стал первым высшим учебным заведением в Секторе Газа. В учебном заведении обучаются 25 тысяч студентов.

Черногория выплатит компенсации родным депортированных мусульман

[29-12-2008] Власти Черногории распорядились выплатить 4,1 миллиона евро, или 5,7 миллиона долларов, семьям мусульман, депортированных в Боснию во время войны 1992 - 1995 годов. Компенсация является частью договоренности между руководством бывшей югославской республики и подавшими в суд на Черногорию родными пострадавших в начале 1990-х мусульман, сообщает «Лента.Ru» со ссылкой на «AP».

Иски против Черногории подали родные 80 мусульман, бежавших из Боснии во время войны. Тогдашнее руководство республики депортировало боснийцев на родину, где большинство из них были убиты, а выживших поместили в тюрьмы. Родственники погибших и выжившие получат от 10 000 до 170 000 евро.

Адвокат, представляющий интересы истцов, заявил, что решение властей Черногории принесет его клиентам «моральное удовлетворение». Он добавил, что бывшая югославская республика, решившись на выплату компенсаций, признала ответственность за свои действия в начале 1990-х годов.

В Боснии наблюдается активное возрождение Ислама

[29-12-2008] В Боснии идет самое настоящее исламское возрождение. 13 лет спустя после разрушительной гражданской войны, в стране строятся мечети, исламские школы. «Дети постятся в Рамадан, посещают мечеть чаще, чем их родители», - говорит верховный муфтий Мустафа Церич в интервью «The New York Times».

«В течение 40 лет по время режима Тито мы наблюдали деисламизацию, поэтому совершенно естественно, что люди сейчас пользуются свободой выражения вероисповедания», - рассказывает он. За последние годы в стране появилось несколько исламских школ и мечетей. Мужчины с бородами и женщины в хиджабах стали обычным элементом многонационального общества Боснии, хотя до войны никто о них не слышал.

В столице Сараево исламское образование появилось даже в детских садах. Десятки улиц, названных именами коммунистических деятелей, были переименованы в честь мусульманских героев.

В Боснии есть три основные этнические группы населения – боснийцы, сербы и хорваты. Из 4-миллионного населения Боснии и Герцеговины около 40% исповедуют Ислам, 31% являются православными христианами, и еще 10% - католиками.

«Сербы вели против нас геноцид, насиловали наших женщин, сделали нас изгнанниками в нашей же стране», - отмечает муфтий Церич. Но сегодня, по его словам, народ восстанавливается, вспоминая о своей вере.

Со следующего года в Медине начнутся работы по расширению Мечети Пророка (мир ему)

[29-12-2008] Работы по расширению Мечети Пророка (мир ему) в Медине начнутся в середине следующего года. После реконструкции она сможет вместить до 500 000 молящихся однновременно, сообщает «ArabNews».

«Предполагаемое расширение мечети станет вторым по масштабам после первого проекта расширения, начатого королем Фахдом в 1986 г.. Тогда были созданы места для миллиона молящихся», - сказал глава администрации Медины Абдуль-Азиз аль-Хуссейн.

Во время первого расширения двор Мечети был продолжен на запад до улицы Манаха, к востоку до улицы Абу Дарр и к северу до улицы Сахайми, что также значительно увеличило вместительность храма. Три года назад король Абдалла положил начало ряду проектов по расширению и модернизации территории святынь Ислама. На проекты было потрачено уже несколько миллиардов риалов.

Новый проект по расширению Мечети Пророка (мир ему) стоимостью 4,7 млрд. саудовских риалов включает в себя установку 182 огромных зонтов для защиты молящихся от солнца и дождя. Они рассчитаны примерно на 200 000 человек. Еще 586 624 кв. метров земли будет куплено на территории между шоссе короля Абдуль-Азиза, шоссе на Аэропорт, улицей Пилларс и шоссе короля Файсала для строительства соответствующей инфраструктуры для паломников.

Крупнейший исламский портал открыл представительство в Вашингтоне

[29-12-2008] Стремясь расширить аудиторию читателей, крупнейший в мире мусульманский сайт «IslamOnline» открыл офис в Вашингтоне. «IslamOnline.net доказал свою приверженность работе в качестве медиа, нацеленного на универсальную аудиторию», - сказал Мухаммад Зидан, управляющий директор английского подразделения «IslamOnline». В этой связи, по его словам, создание представительства в США стало закономерным шагом.

«Открытие нового офиса является шагом вперед в плане осознания целей «IslamOnline», то есть донесения достоверной информации о ключевых событиях в арабском, мусульманском и остальном мире, а также оказания информационных услуг мусульманам и мусульманам на нескольких языках», - говорит Зидан.

Офис расположен в историческом здании «National Press Building». «Сегодня одна наша мечта исполнилась. Я убежден, что очень важно иметь офис в такой важной стране как Америка», - сказала Камаль Бадр, главный редактор английской версии сайта «IslamOnline».

«Мы укомплектуем новый офис компетентным персоналом и качественными ресурсами», - добавил он. Наняты два новых сотрудника, и еще ряд других по стране будут сотрудничать в качестве фрилансеров. Вопросами женской тематики, искусства и культуры будет заниматься Ибтихаль Ахмад.

«IslamOnline» был создан в 1999 г., его штаб-квартира расположена в Каире. Портал, имеющий целый ряд сервисов, работает сразу на нескольких языках.

МИД Великобритании напомнил туристам о нормах поведения в мусульманских странах

[29-12-2008] Министерство иностранных дел Великобритании предупредило своих граждан о том, что при посещении мусульманских стран стоит воздержаться от секса вне брака, а также публичных проявлений тех сторон жизни, которые традиционно считаются интимными, передает «Русский Дом».

По сообщению МИДа Великобритании, общеизвестная пара граждан этой страны, депортированная из Объединенных арабских эмиратов за секс на общественном пляже, создала плохую репутацию для всей страны.

Предупреждение, сделанное МИДом, должно помочь избежать подобных инцидентов в будущем. Министерство также предупредило женщин о необходимости при поездке в ОАЭ тщательнее следить за гардеробом, выбирая скромную одежду. При посещении любой страны нужно уважать ее традиции и законы, - напомнили чиновники.

По словам граждан Великобритании, постоянно проживающих в ОАЭ, они знают, как вести себя в мусульманской стране, однако многие туристы не имеют об этом ни малейшего представления.

Подобные предупреждения были сделаны также туристам, желающим посетить Кению и Малайзию, во избежание возможных проблем с законом и местными жителями.

Американские судьи научатся уважать чувства мусульманских верующих

[29-12-2008] Сотрудники городского суда, в том числе муниципальный судья одного из пригородов Атланты (США), арестовавшие мусульманку за то, что она отказалась снять хиджаб в зале, пройдут специальные курсы, которые повысят их восприимчивость к чувствам верующих. Судья распорядился приговорить 40-летнюю Лизу Валентине к 10 дням тюрьмы за неуважение к суду. На следующий день, после выяснения обстоятельств дела женщина была освобождена.

Мусульманские правозащитники потребовали от Департамента юстиции расследовать инцидент, вызвавший протесты в одном из пригородов Атланты Дугласвилле, пишет «Ислам для всех» со ссылкой на «Hosted»).

Тем не менее, представитель Совета Американо-исламских отношений Ибрахим Хупер в среду заявил, что курсы не помогут решить проблему. «Мы можем научить людей быть вежливыми и вести себя корректно, но проблема в том, может ли мусульманская женщина входить в зал суда в религиозном облачении?», - сказал он.

В пресс-релизе, опубликованном на этой неделе, городская полиция признала, что, несмотря на то, что закон запрещает носить головной убор в суде, судья должен был учесть религиозные соображения, например, назначив слушание за пределами зала суда. Начальство сделало выговор полицейскому, задержавшему женщину, за то, что он «не пытался найти компромисс, который позволил мы соблюсти дух закона».

Руководство полицейского департамента считает, что инцидент произошел в результате непонимания. «Мы не собирались никого обижать и предпринимаем все шаги, которые считаем разумными, чтобы подобное впредь не происходило», - говорит начальник местной полиции.

Все офицеры полиции и некоторые судебные служащие пройдут тренинг, который поможет им принимать правильное решение в подобных ситуациях. Кроме того, у входа и в самом здании суда будут развешаны правила поведения в судебных инстанциях, сообщила полиция.

По словам пострадавшей, женщину остановили у входа, перед металлоискателем, и сказали, что ей нельзя входить в здание суда в хиджабе. Лиза Валентине возразила и хотела уйти, однако полицейские остановили ее и привели к судье, который вынес приговор. Однако в полицейском пресс-релизе говорится, что женщина спорила с властями, называла судью расистом и выкрикивала ругательства, пока офицер ни схватил ее за руку.

Судья заявил, что женщина была обвинена в неуважении к суду за то, что пыталась сопротивляться полицейскому, а не за то, что на ней был хиджаб. Ее освободили на следующий день, когда выяснилось, что она не устраивала никакой драки с полицейским.

Норвежцы раскупают халяльные угощения на Рождество

[29-12-2008] Норвежские мусульмане предложили своим соотечественникам-христианам отведать в этом году традиционное скандинавское блюдо – «пиннекьет», приготовленное в соответствии с нормами Шариата.

Пиннекьет – это национальное блюдо норвежцев, которое представляет собой сушеное мясо на ребрышках. Обычно жители Норвегии готовят это рождественское блюдо из свинины, однако в этом году на прилавках магазинов появился халяльный пиннекьет, приготовленный из баранины, козлятины и говядины.

Владелец мясной лавки в городе Драммен Керим Качар, утверждает, что «альтернативный» пиннекьет пользуется огромной популярностью. По его словам, выручка от продажи в этом году побила все рекорды. Он также выражает недоумение, почему пиннекьет едят только на Рождество. «Лично я могу кушать это блюдо круглый год, независимо от сезона», - говорит он. Об этом сообщает «Ислам в РФ», со ссылкой на материалы «Nrk.No».

Норвежская кухня, похоже, пришлась по душе не только коренным жителям Драммена, но и иммигрантам-мусульманам, которые составляют 17 процентов от общего населения города. «У нас столько заказов, что мы с трудом успеваем вовремя обслуживать своих покупателей», - говорит К. Качар.

Керим Качар живет в Норвегии уже более 20 лет. Он женат на норвежке по имени Хейди, именно она подсказала ему идею о приготовлении национальных блюд из халяльного мяса. «Я приняла Ислам 12 лет назад и с тех пор не отмечаю Рождество. Однако, по моему мнению, ничто не мешает нам заимствовать местные кулинарные традиции и адаптировать их к своему образу жизни», - считает она.

Американские мусульмане запустили шоу на популярной радиостанции

[29-12-2008] Американские мусульмане впервые запустили ток-шоу на одной из популярных радиостанций США. 30-минутная программа «The Crescent Report» охватывает аудиторию в 1.5 млн. слушателей и транслируется на территории всего штата Вашингтон. «В настоящее время наша программа является «мусульманским рупором» на радио», - заявил Махди Брэй - исполнительный директор Фонда свободы при Мусульманском обществе США (MAS), который также является создателем и руководителем «The Crescent Report».

По словам. М. Брэя, основной задачей запуска радио-шоу является донесение до широкой аудитории принципов исламской религии, а также изменение имиджа последователей ислама, который серьезно пострадал после событий 11 сентября. В предыдущем выпуске программы, который состоялся на прошлой неделе, принял участие первый конгрессмен-мусульманин Кейт Эллисон. Он рассказал о перспективах, которые открываются перед 7-миллионным мусульманским сообществом Соединенных Штатов, передает «Ислам в РФ» со ссылкой на «IslamOnline».

По мнению Брэя, реакция аудитории превзошла все ожидания создателей программы. Сейчас руководство радиостанции думает об увеличении времени, выделяемом на исламское ток-шоу. «Это первый шаг на пути к созданию независимого мусульманского медиа-ресурса», - говорит М. Брэй.

Он также пообещал, что контент ближайших программ не будет ограничиваться жизнью американских мусульман. «Мы будем обсуждать новости и актуальные события, культурные мероприятия, светские и религиозные вопросы, исламскую экономику, моду – другими словами все, что интересует наших радиослушателей», - заявил он.


отправить ссылку другу распечатать
 Поиск на сервере:
 
 Прессклуб:
 Новости в стране
 Новости в мире
 Новости сайта
 Актуальная тема
 Современная аналитика
 Хроника исламофобии
 СМИ о мусульманах
 Фетвы
 Мысли вслух
 Страницы истории
 Гость на Ислам.Ру

 Основные разделы сервера:
 Главная
 Форум
 Umma.Islam.Ru
 Пресс клуб
 О проекте
 Обратная связь
 Вопросы веры
 Библиотека
 Вера, наука, сенсации
 Новые мусульмане
 Восточная кухня
 Восточный базар
 Культура и искусство
 Популярные статьи
 Для детей
 Пятничная проповедь
 Намаз
 Женщина в Исламе
 Фетвы
 Спросите алима
 Спросите юриста
 Брачное агентство
 Гостевая книга
 Доска объявлений
 Как принять Ислам
 Карта сайта
 Расписание молитв
 Новости в стране
 Новости в мире
 Ссылки и кнопки
 Путеводитель по Москве
 Сокровенное в Исламе

Новости в стране:
[02-09-2010] МИД РФ одобрило вывод американских боевых подразделений из Ирака
[02-09-2010] Р. Кадыров перестал быть президентом
[02-09-2010] Челябинские мусульмане уверены, что беспорядки в Миассе можно было предотвратить
[02-09-2010] На Ямале к празднику откроют мечеть, которую строили 12 лет
[02-09-2010] Мусульманская школа «Усмания» приняла более 110 учеников
[02-09-2010] Бизнесмены из Азербайджана помогут в строительстве мечети в Магасе
[02-09-2010] В Аммане проходит выставка «Жизнь мусульман России»
[01-09-2010] Мусульманки Татарстана просят наказать виновного в нападении на мать пятерых детей З.Сероджову
Новости в мире:
[02-09-2010] Лидеры «Израиля» и Палестинской автономии проведут переговоры
[02-09-2010] Известный алжирский рэпер начал читать проповеди для мусульманской молодежи
[02-09-2010] В Боснии и Герцеговине за ношение никаба будут сажать в тюрьму
[02-09-2010] Мэр Нью-Йорка защитил мусульманина-таксиста, ставшего жертвой исламофобии
[02-09-2010] Президент Таджикистана будет высылать мусульманок за «неправильную» одежду
[02-09-2010] Бывший агент ЦРУ требует от Обамы вернуть власть талибам
[02-09-2010] Мусульмане индийской деревни вернули землю под мечеть, занятую местным жителем путем самозахвата
[02-09-2010] В Каире открылся международный фестиваль суфийской музыки
Новости сайта:
[31-08-2010] Ислам.ру исполняется 10 лет! Поздравьте любимый сайт!
[27-08-2010] У моей дочери врожденная потология лица...
[25-08-2010] Ваша сестра в бедственном положении!
[13-08-2010] Курсы по изучению основ Ислама в Подмосковье!
[11-08-2010] Ифтар в Шарм эль-Шейхе: утоли голод!
[07-08-2010] Расписание поста для Москвы!
[01-08-2010] Давайте вместе строить мечеть!
[01-08-2010] Помогите малышу Анасу!

Календарь новостей
Сентябрь 2010 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Август 2010 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


 Подписка на новости:
подписаться
отписаться


Главная | Форум | Umma.Islam.Ru | Пресс клуб | О проекте | Обратная связь | Вопросы веры | Библиотека | Вера, наука, сенсации | Новые мусульмане | Восточная кухня | Восточный базар | Культура и искусство | Популярные статьи | Для детей | Пятничная проповедь | Намаз | Женщина в Исламе | Фетвы | Спросите алима | Спросите юриста | Брачное агентство | Гостевая книга | Доска объявлений | Как принять Ислам | Карта сайта | Расписание молитв | Новости в стране | Новости в мире | Ссылки и кнопки | Путеводитель по Москве | Сокровенное в Исламе
 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
При использовании материалов ссылка на сайт www.islam.ru обязательна!
© Copyright 2000-2010 IIIC - ISLAM.RU. All Rights Reserved
Издание зарегистрировано в Минпечати РФ, свидетельство Эл. №77-6693 от 16 декабря 2002 года
Вопросы и пожелания: Раздел "Обратная связь"