Rambler's Top100

- -
Islam.Ru 
  Независимый Исламский Информационный Канал 
Ислам.Ру / Новости в мире  
       

Новости в мире


В Азербайджане Че Гевару объявили в розыск за ваххабизм

[01-07-2008] В Азербайджане рассматривается уникальное в мировой практике дело. Ряду общественных деятелей предстоит отстоять честь и достоинство легендарного Че Гевары и привлечь к ответственности полицейских, которые обвинили в ваххабизме известного революционера, объявили его в розыск, а заодно и избили и представителей фан-клуба Че Гевары и попавшего под руку журналиста. Об этом сообщает ПравдаRu.

Как правозащитники справятся с такой задачей, пока сказать трудно. Известно лишь то, что несколько дней назад азербайджанский фан-клуб легендарного Че решил отметить его день рождения. Фанаты арендовали зал в одном из городских кафе, пригласили гостей. Поклонники команданте собирались показать фильм и отметить его 80-летие. Только со вступительной речью начал выступать писатель Гамид Хересчи, как развернулись события в лучших традициях времен Че - в кафе пожаловали человек 30 полицейских и всех участников «сборища» арестовали.

Присутствующий на юбилее Че Гевары журналист Эмин Гусейнов рассказал, что полицейские, оценив бороду команданте, сообщили, что раскрыли сборище ваххабитов. А во время допросов участников акции представители правоохранительных органов Азербайджана пытались выяснить, кто такой Че Гевара, погибший много лет назад, и где находится в данный момент. Затем в целях следствия, вероятно, задержанным сообщили, что «дан розыск на их главу, то есть на Че Гевару, и очень скоро его тоже арестуют».

Во время допроса, добывая признания, полицейские избили журналиста Гусейнова. Некоторые правозащитники уверены, что преступные действия полиции подпадают под статьи 293.2 (использование пыток для выбивания показаний) и 309.2 (превышение служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия) УК Азербайджана.

Правоохранительные органы отстаивают свою правоту. Так, глава пресс-службы МВД Эхсан Захидов утверждает, что вообще ничего незаконного в действиях полиции не было и, естественно, никто никакого давления на Гусейнова не оказывал.

А глава общественно-политического отдела президентской администрации Али Гасанов отметил, что мероприятия в кафе и ресторанах не запрещены, но сборище фан-клуба Че Гевары носило «миссионерский характер», что, по его словам, «не считается положительным фактом».

Палестинцы намерены привлечь к суду правительство Британии

[01-07-2008] В Рамалле развертывается кампания по сбору миллиона подписей с целью возложить на британское правительство ответственность и потребовать от него компенсации для палестинского народа за пресловутую «декларацию Бальфура», сообщает ПИЦ.

Палестинская организация «Наша родина - для молодежи и развития» на своей пресс-конференции объявила о начале акции с целью заручиться широкой социальной поддержкой. Затем правительству Британии и его обществу будет вменен судебный иск, возлагающий на него ответственность за ту ситуацию, в которой оказался арабский народ Палестины в результате появления на свет незаконной «декларации Бальфура».

Как подтвердил официальный представитель «Нашей родины» Али Убейдат, организация придает большое значение действиям молодежи, которая полна решимости довести дело до конца и заставить Лондон понести ответственность за катастрофические последствия указанной «декларации» для палестинского народа.

Он также отметил, что исковое заявление будет официально подано в британские судебные инстанции. В том случае, если британское правосудие ответит отказом, иск будет передан на рассмотрение международных судебных инстанций. Специалисты отмечают, что у данного дела хорошие судебные перспективы.

В Нидерландах узаконена антиисламская «Фитна»

[01-07-2008] Депутат парламента Нидерландов Гирт Вильдерс, автор оскорбительного фильма «Фитна» о Коране, не подвергнется судебному преследованию за разжигание межрелигиозной ненависти. Об этом объявила прокуратура страны в понедельник, вызвав тем самым разочарование мусульман, передает IslamOnline. «Если фильм причиняет боль и обиду большому количеству мусульман, это еще не означает, что он противозаконен», - заявил главный прокурор Голландии Лео де Вит.

Вильдерс, крайне правый политик, разместил свой документальный фильм «Фитна», названный арабским словом, означающим «раздор», «смута», в конце марта в интернете. 15-минутный ролик обвиняет Коран в провоцировании насилия и ставит знак равенства между террористическими атаками и аятами Священной Книги.

Вскоре после выпуска фильма, вызвавшего ярость мусульман всего мира, прокуратура получила десятки требований проведения расследования по делу Вильдерса. Также в органы поступили жалобы на комментарии политика в газетах, в одном из которых он назвал Священную Книгу мусульман «фашистской». Однако прокуратура постановила, что действия Вильдерса не противоречат голландским законам, и что нет оснований судить его за разжигание ненависти.

В Турции начинается суд по делу о запрете правящей происламской партии

[01-07-2008] Во вторник, 1 июля, в Турции начинается суд по делу о запрете правящей происламской Партии справедливости и развития (ПСР), которую прокуратура обвиняет в нарушении принципов светского государства, сообщают Новые известия.

Напомним, требование о закрытии ПСР внес в Конституционный суд страны 14 марта генеральный прокурор Турции. Правящую партию, которая на парламентских выборах в июле прошлого года одержала убедительную победу, получив голоса более чем 47 процентов избирателей, обвиняют в нарушении принципа светского государства.

Со времен Кемаля Ататюрка в Турции господствует радикальный светский строй. Но в последнее время позиции кемалистов сильно ослабли, а на первые роли в законодательной и исполнительной власти вышли т.н. «умеренные исламисты».

Политическое напряжение в Турции достигло предела 5 июня. В этот день Конституционный суд отменил поправки, которые парламент пытался внести в основной закон. Они разрешили бы девушкам носить хиджабы в университетах, но суд счел это нарушением принципов светского государства. Теперь в Анкаре, Стамбуле и других крупных городах регулярно проходят многотысячные демонстрации как сторонников, так и противников этого решения.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, лидер ПСР, объясняет «борьбу за хиджабы» не сколько желанием усилить влияние Ислама в обществе, столько попыткой укрепить демократию, предполагающую уважение прав верующих.

Мусульман в британских аэропортах без крайней необходимости не будут обыскивать с собаками

[01-07-2008] Пассажиры-мусульмане в британских аэропортах без крайней необходимости не будут подвергаться проверкам с собаками после того, как появились жалобы на то, что это противоречит Исламу. Эти животные считаются «нечистыми».

Как пишет Times of India, транспортный департамент страны предлагает допустить животных только к багажу, т. к. это «более приемлемо», сообщает Daily Express. Британская же транспортная полиция настаивает на том, что животные все же будут обнюхивать всех пассажиров, независимо от их религии. Но в любом случае сотрудники правоохранительных органов будут иметь в виду культурные особенности пассажиров-мусульман и не допустят собак без крайней необходимости.

Транспортный департамент столкнулся с жалобой не впервые. Ранее мусульманка заявляла в суде, что сканирование тела неприемлемо, поскольку это приравнивается к принуждению раздеться.

Председатель британской Исламской комиссии по правам человека Массуд Шаджарех отметил, что даже прикосновение собак к багажу может быть проблемой для мусульман, готовящихся к молитве. Однако он также подчеркнул, что будет несложно позволять собакам обнюхать пассажиров без физического контакта. В крайнем случае, пассажир, подвергнутый проверке собакой, после может очистить свою одежду.

Иранцы обвинили США в покушении на М. Ахмадинеджада

[01-07-2008] В начале июня, на «продовольственном» саммите ООН в Риме, президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада пытались убить при помощи радиоактивного облучения. Такую информацию, сообщает AFP, предоставил официальному иранскому агентству IRNA посол Ирана в Италии Абольфази Зореванд, сообщает ЛентаRu.

По словам дипломата, за день до прибытия Ахмадинеджада в Рим он лично обнаружил, что используемый службой безопасности рентгеновский аппарат, установленный на входе в здание, где должен был остановиться иранский президент, излучает повышенный уровень радиации. Как сообщил Зореванд, «в Италии нормальным показателем для таких устройств считается 300, а этот аппарат излучал 800». «Сначала мы подумали, что аппарат сломался, но после его замены ничего не изменилось, и мы поняли, что радиация наводится из какого-то другого источника», - рассказал Зореванд, добавив, что после того, как Ахмадинеджад вошел в здание, уровень радиации в нем «превысил 1000».

При этом дипломат не уточнил, какие единицы измерения он имеет в виду. Например, согласно американским медицинским нормам, для человека в течение года допустимо получить среднюю дозу радиации в 360 миллирентген. В России, как правило, для оценки опасности ионизирующего излучения используется такая единица измерения как бэр - поглощенная доза облучения. Смертельной считается однократно полученная доза в 600-700 бэр.

О том, что в Риме на Ахмадинеджада готовилось покушение, официальные иранские источники заявили в середине июня. Они утверждали, что в мире существует заговор, целью которого является похищение и убийство Ахмадинеджада, причем высказывались намеки, что к планированию уничтожения иранского лидера имеет отношение президент США Джордж Буш. Сам Ахмадинеджад заявил, что его собирались похитить и убить еще во время визита в Ирак в марте этого года. Спасся он, по его словам, только благодаря тому, что иранская делегация в последний момент изменила маршрут своего движения.

В Индии успешно работает семейная консультация для мусульманок

[01-07-2008] В Индии успешно работает семейная консультация для мусульманок. Она помогает женщинам решать психологические и социальные проблемы. За последние годы зарегистрировано значительное количество обращений и успешных примеров решения сложных ситуаций, сообщает IslamOnline.

25-летняя Аиша Фатима собиралась требовать развода у мужа из-за постоянных разногласий. Прежде чем идти в суд, друзья посоветовали ей сначала позвонить в консультацию, чтобы получить совет по поводу ее отношений с мужем. Побеседовав полчаса с женщиной-психологом, Аиша решила сделать первый шаг сама и поговорить с мужем на тему их семейных проблем.

Брак Афшан Джабин также был на грани развала из-за совершенно незначительных разногласий. «Мне посоветовали поговорить с мужем в спокойной обстановке перед тем, как принять решение. Это и спасло нашу семью», - говорит Афшан.

«Сотни молодых девушек и женщин звонят нам с простыми проблемами, которые они могут разрешить и самостоятельно, но зачастую они сами усложняют ситуацию. В результате иногда исход проблем бывает плачевным», - говорит доктор Асма Зехра, клинический психолог.

Ассоциация мусульманок под руководством Зехры основала «горячую линию», чтобы помогать женщинам разрешать семейные проблемы. Консультация предлагает молодым мусульманкам рецепты борьбы с семейными проблемами, ссорами, того, как избежать трений с семьей мужа и улучшить воспитание детей.

«Мы рассматриваем 15 дел в месяц и проясняем их сомнения, - говорит Зехра. – Часто нежелание обсудить проблему с родителями еще более усложняет проблему».

Ассоциация также планирует начать психологические семинары для незамужних девушек по вопросам брака и семейных отношений. Будут проводиться курсы и распространяться образовательные буклеты.

В Индии проживает около 140 млн. мусульман.

В ООН осудили США за произвол на Гуантанамо

[01-07-2008] В ООН осудили США за неспособность обеспечить справедливое правосудие в отношении заключенных на военной базе в Гуантанамо. С обвинениями в адрес властей США выступил накануне спецдокладчик ООН по вопросам казней Филип Олстон. Он также призвал немедленно прекратить там все досудебные процедуры в соответствии с законом о военных комиссиях.

По мнению представителя ООН, сам текст закона о военных комиссиях, который был принят в 2006 году в целях создания юридической базы для проведения судов над захваченными в Афганистане и Ираке лицами, подозреваемыми в терроризме, явно свидетельствует, что эти процессы совершенно не соответствуют основным международно-правовым стандартам осуществления справедливого правосудия.

Олстон на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заявил, что любой приговор, вынесенный в рамках такой несправедливой системы, будет противоречить международному праву. Представитель ООН призвал правительство США огласить результаты расследования смерти пяти узников Гуантанамо в 2006 и 2007 годах, сообщает КорреспондентNet.

Кроме того, Олстон заявил, что США должны опубликовать информацию о жертвах среди гражданского населения в результате военных операций в Афганистане и Ираке, а также обеспечить гражданский контроль за работой системы военной юстиции.

Эксперт также указал на необходимость укрепления мер по обеспечению ответственности за убийства, совершенные сотрудниками частных военных охранных компаний США в Ираке и Афганистане.

Напомним, недавно Сенат раскрыл методы допросов в Гуантанамо. В докладе одного из сенаторов отмечалось, что при допросах заключенных в секретных тюрьмах используются имитация утопления, лишение сна, натравливание собак, сексуальное унижение и многие другие методы, граничащие с пытками (пусть даже, по мнению Пентагона, не переходящие эту грань). А 24 июня Суд США впервые принял решение в пользу узника известной тюрьмы, отказавшись признать заключенного в Гуантанамо «солдатом вражеской армии».

Туризм может сыграть ключевую роль в обеспечении исламского единства

[01-07-2008] Туристическая индустрия может сыграть ключевую роль в обеспечении исламского единства, заявил официальный представитель иранского туристического ведомства Али Пак-Серешт на конференции по проблемам отрасли в рамках саммита министров туризма стран-членов Организации Исламская конференция, передает Irib News. «Сотрудничество мусульманских стран в разных сферах, в том числе туризме, крайне важно для укрепления связей», - сказал Пак-Серешт.

Заявив, что иранская делегация на мероприятии призывает к проведению следующего саммита в Тегеране, он отметил: «Наше участие в таких мероприятиях нацелено на развитие туристических связей между мусульманскими государствам».

Б. Обама планирует посетить несколько стран Ближнего Востока и Европы

[01-07-2008] Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама, претендующий на пост президента США от Демократической партии, планирует посетить несколько стран Европы и Ближнего Востока этим летом. Как сообщили AP в предвыборном штабе Обамы, поездка кандидата в президенты должна убедить избирателей в том, что у чернокожего сенатора достаточно опыта во внешнеполитических вопросах. Сторонники главного соперника Обамы республиканца Джона Маккейна неоднократно обвиняли демократа в том, что он недостаточно хорошо знает ситуацию в мире.

Ожидается, что в ходе турне Обама посетит Германию, Францию, Великобританию, а также «Израиль» и Иорданию. Барак Обама ранее обещал, что этим летом посетит Ирак с Афганистаном. Станет ли визит в эти страны частью анонсированного турне, пока не ясно. Представители предвыборного штаба Обамы пока не назвали точной даты начала турне Обамы, исходя из соображений безопасности, отмечает ЛентаRu.


отправить ссылку другу распечатать
 Поиск на сервере:
 
 Прессклуб:
 Новости в стране
 Новости в мире
 Новости сайта
 Актуальная тема
 Современная аналитика
 Хроника исламофобии
 СМИ о мусульманах
 Фетвы
 Мысли вслух
 Страницы истории
 Гость на Ислам.Ру

 Основные разделы сервера:
 Главная
 Форум
 Umma.Islam.Ru
 Пресс клуб
 О проекте
 Обратная связь
 Вопросы веры
 Библиотека
 Вера, наука, сенсации
 Новые мусульмане
 Восточная кухня
 Восточный базар
 Культура и искусство
 Популярные статьи
 Для детей
 Пятничная проповедь
 Намаз
 Женщина в Исламе
 Фетвы
 Спросите алима
 Спросите юриста
 Брачное агентство
 Гостевая книга
 Доска объявлений
 Как принять Ислам
 Карта сайта
 Расписание молитв
 Новости в стране
 Новости в мире
 Ссылки и кнопки
 Путеводитель по Москве
 Сокровенное в Исламе

Новости в стране:
[02-09-2010] МИД РФ одобрило вывод американских боевых подразделений из Ирака
[02-09-2010] Р. Кадыров перестал быть президентом
[02-09-2010] Челябинские мусульмане уверены, что беспорядки в Миассе можно было предотвратить
[02-09-2010] На Ямале к празднику откроют мечеть, которую строили 12 лет
[02-09-2010] Мусульманская школа «Усмания» приняла более 110 учеников
[02-09-2010] Бизнесмены из Азербайджана помогут в строительстве мечети в Магасе
[02-09-2010] В Аммане проходит выставка «Жизнь мусульман России»
[01-09-2010] Мусульманки Татарстана просят наказать виновного в нападении на мать пятерых детей З.Сероджову
Новости в мире:
[02-09-2010] Лидеры «Израиля» и Палестинской автономии проведут переговоры
[02-09-2010] Известный алжирский рэпер начал читать проповеди для мусульманской молодежи
[02-09-2010] В Боснии и Герцеговине за ношение никаба будут сажать в тюрьму
[02-09-2010] Мэр Нью-Йорка защитил мусульманина-таксиста, ставшего жертвой исламофобии
[02-09-2010] Президент Таджикистана будет высылать мусульманок за «неправильную» одежду
[02-09-2010] Бывший агент ЦРУ требует от Обамы вернуть власть талибам
[02-09-2010] Мусульмане индийской деревни вернули землю под мечеть, занятую местным жителем путем самозахвата
[02-09-2010] В Каире открылся международный фестиваль суфийской музыки
Новости сайта:
[31-08-2010] Ислам.ру исполняется 10 лет! Поздравьте любимый сайт!
[27-08-2010] У моей дочери врожденная потология лица...
[25-08-2010] Ваша сестра в бедственном положении!
[13-08-2010] Курсы по изучению основ Ислама в Подмосковье!
[11-08-2010] Ифтар в Шарм эль-Шейхе: утоли голод!
[07-08-2010] Расписание поста для Москвы!
[01-08-2010] Давайте вместе строить мечеть!
[01-08-2010] Помогите малышу Анасу!

Календарь новостей
Сентябрь 2010 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Август 2010 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


 Подписка на новости:
подписаться
отписаться


Главная | Форум | Umma.Islam.Ru | Пресс клуб | О проекте | Обратная связь | Вопросы веры | Библиотека | Вера, наука, сенсации | Новые мусульмане | Восточная кухня | Восточный базар | Культура и искусство | Популярные статьи | Для детей | Пятничная проповедь | Намаз | Женщина в Исламе | Фетвы | Спросите алима | Спросите юриста | Брачное агентство | Гостевая книга | Доска объявлений | Как принять Ислам | Карта сайта | Расписание молитв | Новости в стране | Новости в мире | Ссылки и кнопки | Путеводитель по Москве | Сокровенное в Исламе
 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
При использовании материалов ссылка на сайт www.islam.ru обязательна!
© Copyright 2000-2010 IIIC - ISLAM.RU. All Rights Reserved
Издание зарегистрировано в Минпечати РФ, свидетельство Эл. №77-6693 от 16 декабря 2002 года
Вопросы и пожелания: Раздел "Обратная связь"