Rambler's Top100

- -
Islam.Ru 
  Независимый Исламский Информационный Канал 
Ислам.Ру / Новости в мире  
       

Новости в мире


Председательство в ОИК перешло к Азербайджану

[20-06-2006] Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял от коллеги из Республики Йемен полномочия председателя на проходящем в Баку в понедельник 33-м заседании совета министров иностранных дел стран-членов Организации Исламская конференция (ОИК). Как заявил Э.Мамедъяров после церемонии, новые функции накладывают на Азербайджан большие обязательства.

"Азербайджан сделает все возможное для обеспечения более эффективной работы ОИК, мы мобилизуем все усилия для эффективного решения задач, стоящих сегодня перед мусульманским сообществом", - сказал глава МИД республики.

Э.Мамедъяров выразил уверенность в плодотворной работе проходящей в Баку конференции министров ОИК, сообщает Интерфакс.

Футболист сборной Франции проявил себя настоящим мусульманином

[20-06-2006] Игрок сборной Франции по футболу Франк Рибери во время матча Чемпионата мира по футболу в Германии обратил на себя внимание журналистов, когда перед началом матча поднял вверх руки и обратился с молитвой к Богу, как это делают мусульмане. 23-летний атакующий полузащитник Франк Рибери стал мусульманином, однако он не любит обсуждать это публично, и многие французы не знают об этом, передает IslamNews.

Игрок марсельского «Олимпика» отказался рассказать журналистам о том, как пришел в Ислам, но многие считают, что в этом есть определенная заслуга его жены, марокканки по происхождению. Также в сезоне 2005 года он выступал за турецкий «Галатасарай», в составе которого выиграл Кубок Турции.

В интервью журналу «Пари Матч» он говорил, что нашел «душевный покой». «Ислам – источник моей силы как на футбольном поле, так и вне его», - говорит он.

Стив Брадор, представитель организации «Шахада», поддерживающей новообратившихся мусульман во Франции, сказал, что мусульмане страны должны гордиться Рибери. Его прочат на место легендарного плеймейкера Зинедина Зидана, который сказал, что после Чемпионата мира закончит свою футбольную карьеру.

Напомним, что Рибери – уже далеко не первый французский футболист, принявший Ислам.

Япония перестроит часть своей банковской системы в соответствии с Шариатом

[20-06-2006] Страна восходящего солнца планирует перестроить часть своей банковской системы в соответствии с нормами Шариата для привлечения капиталов с Ближнего Востока. Японский банк международного сотрудничества, поддерживаемый правительством, уже сформировал комиссию экспертов, состоящую из исламских ученых, представляющих Саудовскую Аравию, Малайзию и Пакистан, сообщает IslamOnline.

Помимо ЯБМС, в изучении исламской финансовой системы принимают участие еще 3 структуры: Банковская корпорация «Сумитомо Митсуи», Корпоративный банк Мизухо и Токийский банк «Митцубиси». Японское правительство также намерено стать наблюдателем в международном Совете исламских финансовых организаций, штаб-квартира которого находится в Малайзии.

В последнее время исламская банковская система заметно распространилась и привлекла внимание инвесторов со всего мира. Всего насчитывается 300 исламских банков и финансовых институтов, общий денежный оборот которых составляет 300 миллиардов долларов. К 2013 году по предсказаниям экспертов оборот может вырасти до 1 триллиона долларов.

Последние три года европейские гиганты Британия и Германия предоставляют своим мусульманским клиентам продукты и услуги в соответствии с нормами Шариата. Недавно Лондон даже заявил, что намерен стать центром исламских финансов мира.

Мусульманкам Испании разрешили фотографироваться на документы в хиджабе

[20-06-2006] Министерство внутренних дел Испании планирует в ближайшие дни официально объявить о допустимости мусульманкам фотографироваться в хиджабе на новый электронный паспорт.

Пробная серия электронных паспортов была запущена в марте прошлого года в Бургосе. К 2008 году планируется распространить подобный документ по всей Испании. МВД уже заявило, что информация о новом положении фотографирования на паспорт была разослана во все полицейские участки страны, сообщает The Muslim News.

В МВД считают, что для идентификации личности достаточно, чтобы были видны только брови, глаза, нос и губы.

Представитель ООН в Сомали призывает к диалогу временное правительство и происламские силы

[20-06-2006] Представитель ООН в Сомали заявил о необходимости провести двусторонний диалог между временным правительством страны и силами Союза исламских судов, контролирующих в настоящее время 3 основных района Сомали, включая столицу – Могадишо, сообщает Xinhua. "Если не будет достигнуто определенного соглашения, конфликт может затронуть и другие регионы", - заявил специальный представитель генерального секретаря ООН Коффи Аннана Франсуа Лонсени Фол.

Со времен падения режима президента Мухаммада Сиад Барре в 1991 в Сомали нет постоянно функционирующего правительства. "Но мы почти ничего не знаем о лидерах Союза исламских судов", - добавил Фол. Он также указал на опасность дестабилизации регионов.

Исламские силы иракского Курдистана требуют сделать Шариат основой региональной конституции

[20-06-2006] Исламские силы иракского Курдистана требуют сделать Шариат основой региональной конституции. Исламская организация и Исламский союз Курдистана планируют провести кампанию против предложенного недавно предварительного варианта региональной конституции Курдистана, в которой, по их мнению, «не учитываются основные законодательные принципы мусульманской религии».

В 2005 году в Конституцию Ирака была внесена статья, в которой сказано, что Ислам является официальной религией страны, и на ней должна строиться законодательная система. Исламские силы Курдистана хотят, чтобы региональная конституция соответствовала этим общенациональным принципам, сообщает Jurist Legal News.

Мусульмане Индии требуют вернуть 600 древних мечетей – памятников архитектуры

[20-06-2006] Индийские мусульмане добиваются права совершать молитвы в мечетях, признанных памятниками архитектуры. В стране насчитывается порядка 600 древних мечетей, построенных во времена Могольской эры и взятых под охрану государством как исторические памятники.

По словам Интезара Наима, представителя образованной в 1941 году организации Джамаат-и-Ислами Хинд, "мечети строятся не для истории". "Они существуют для того, чтобы мусульмане могли в них молиться. Можно ли в Мекке запретить молиться из-за того, что она является памятником истории?" - спрашивает он.

Только в столице Индии Дели находится 53 древних мечети, в которых не проводятся молитвы. Археологическая инспекция Индии считает, что мечети являются частью культурного наследия страны и должны оставаться памятниками истории, сообщает IslamOnlineCom.

«Мечети стоятся для общины, а не для туристов. Если это не так, тогда где свобода вероисповедания? В то время как мусульманам запрещают молиться в мечетях, всякого рода туристы заходят туда в обуви», - замечает Наим.

Лидер мусульман Таиланда призывает власти не провоцировать неконтролируемый бунт

[20-06-2006] Президент Исламского комитета трех южных провинций Таиланда, населенных преимущественно мусульманами, обратился с призывом к федеральному правительству прекратить преследования религиозных деятелей правоохранительными органами и спецслужбами. В противном случае в приграничных с Малайзией районах вновь может вспыхнуть насилие и акции гражданского неповиновения, сообщает РИА Новости.

"Безосновательные аресты религиозных деятелей по обвинению в причастности к серии взрывов в Яле, Паттани и Наратхивате способны лишь укрепить недоверие таиландских мусульман к правительству. В том случае, если подобная политика властей не прекратится и приверженцы Ислама будут по-прежнему рассматриваться как возмутители спокойствия, я не исключаю возникновения неконтролируемого бунта на юге страны", - предупредил мусульманский лидер Абдур-Рахман Ван Сенник.

Вместе с тем Исламский комитет осудил недавние акты насилия, в результате которых в минувшие выходные погибло три человека и десятки других получили ранения, и возложил ответственность за их осуществление на "провокаторов, стремящихся внести раскол между буддистским большинством и мусульманским меньшинством".

"Я категорически опровергаю причастность мусульман из южных провинций Таиланда к осуществленным терактам. Будучи не в силах найти истинных злоумышленников, правительство пытается возложить вину на разные группы населения и организации, в том числе на исламских сепаратистов, антиправительственные объединения и даже на наркоторговцев", - добавил 57-летний духовный лидер таиландских мусульман.

В результате прогремевших в минувшие выходные 74 взрывов самодельных взрывных устройств на юге Таиланда три человека погибли, десятки других получили ранения различной степени тяжести. За последние годы на юге Таиланда погибли сотни людей. Мусульмане требуют от центра предоставить автономию или независимость тем районам, которые ранее входили в состав исламского султаната.

Глава МИД Ирана сожалеет из-за отсутствия мусульманской страны в составе СБ ООН

[20-06-2006] Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки выразил сожаление в связи с отсутствием представителя мусульманской страны среди постоянных членов Совета безопасности ООН, передает Интерфакс. "В мире проживает свыше одного миллиарда мусульман. Я сожалею, что среди постоянных членов Совета безопасности ООН нет их представителя", - сказал он на пресс-конференции в Баку во вторник.

М.Моттаки в этой связи также отметил, что сейчас многие страны хотят реформирования и демократизации структуры ООН и Совета безопасности. "Мы считаем, что Совет безопасности ООН должен работать на справедливой основе, в обстановке взаимного доверия и обеспечить безопасность всех стран. Если Совет безопасности принимает какие-то несправедливые решения, то это не служит улучшению имиджа этой организации", - отметил глава МИД Ирана.

Жители европейских и мусульманских стран видят в США угрозу стабильности на Ближнем Востоке

[20-06-2006] Исследование, проведенное в ряде европейских и мусульманских стран, показало, что в присутствии американских войск в Ираке люди видят большую угрозу для стабильности на Ближнем Востоке, сообщает Палестинский информационный центр.

Опрошенные в России, Великобритании, Франции, Германии и Испании расценили продолжающуюся оккупацию Ирака Соединенными Штатами как более серьезную проблему, чем Иран с его ядерными амбициями. Как выяснил Исследовательский центр Пью, жители таких стран как Индонезия, Египет, Иордания, Турция и Пакистан относятся к присутствию американских войск в Ираке еще более негативно.

Имидж Америки после незначительной прошлогодней поправки, когда США оказывали помощь пострадавшим от цунами, в последнее время снова и, судя по всему, безнадежно упал. Например, 52% россиян положительно относились к США в 2005 году, но в 2006 г. таких стало 40%. В Индии положительно относились 71%, а в этом году эта цифра составляет только 56%. В Испании количество положительно воспринимающих сократилось с 41% в прошлом году до 23% в этом.

Директор Исследовательского центра Пью Андрю Кохут отмечает, что негативное отношение к США главным образом объясняется иракским вопросом. Исследование поводилось в апреле-мае в 15-ти странах мира, в каждой из которых было опрошено от 900 до 2000 взрослых граждан.


отправить ссылку другу распечатать
 Поиск на сервере:
 
 Прессклуб:
 Новости в стране
 Новости в мире
 Новости сайта
 Актуальная тема
 Современная аналитика
 Хроника исламофобии
 СМИ о мусульманах
 Фетвы
 Мысли вслух
 Страницы истории
 Гость на Ислам.Ру

 Основные разделы сервера:
 Главная
 Форум
 Umma.Islam.Ru
 Пресс клуб
 О проекте
 Обратная связь
 Вопросы веры
 Библиотека
 Вера, наука, сенсации
 Новые мусульмане
 Восточная кухня
 Восточный базар
 Культура и искусство
 Популярные статьи
 Для детей
 Пятничная проповедь
 Намаз
 Женщина в Исламе
 Фетвы
 Спросите алима
 Спросите юриста
 Брачное агентство
 Гостевая книга
 Доска объявлений
 Как принять Ислам
 Карта сайта
 Расписание молитв
 Новости в стране
 Новости в мире
 Ссылки и кнопки
 Путеводитель по Москве
 Сокровенное в Исламе

Новости в стране:
[02-09-2010] МИД РФ одобрило вывод американских боевых подразделений из Ирака
[02-09-2010] Р. Кадыров перестал быть президентом
[02-09-2010] Челябинские мусульмане уверены, что беспорядки в Миассе можно было предотвратить
[02-09-2010] На Ямале к празднику откроют мечеть, которую строили 12 лет
[02-09-2010] Мусульманская школа «Усмания» приняла более 110 учеников
[02-09-2010] Бизнесмены из Азербайджана помогут в строительстве мечети в Магасе
[02-09-2010] В Аммане проходит выставка «Жизнь мусульман России»
[01-09-2010] Мусульманки Татарстана просят наказать виновного в нападении на мать пятерых детей З.Сероджову
Новости в мире:
[02-09-2010] Лидеры «Израиля» и Палестинской автономии проведут переговоры
[02-09-2010] Известный алжирский рэпер начал читать проповеди для мусульманской молодежи
[02-09-2010] В Боснии и Герцеговине за ношение никаба будут сажать в тюрьму
[02-09-2010] Мэр Нью-Йорка защитил мусульманина-таксиста, ставшего жертвой исламофобии
[02-09-2010] Президент Таджикистана будет высылать мусульманок за «неправильную» одежду
[02-09-2010] Бывший агент ЦРУ требует от Обамы вернуть власть талибам
[02-09-2010] Мусульмане индийской деревни вернули землю под мечеть, занятую местным жителем путем самозахвата
[02-09-2010] В Каире открылся международный фестиваль суфийской музыки
Новости сайта:
[31-08-2010] Ислам.ру исполняется 10 лет! Поздравьте любимый сайт!
[27-08-2010] У моей дочери врожденная потология лица...
[25-08-2010] Ваша сестра в бедственном положении!
[13-08-2010] Курсы по изучению основ Ислама в Подмосковье!
[11-08-2010] Ифтар в Шарм эль-Шейхе: утоли голод!
[07-08-2010] Расписание поста для Москвы!
[01-08-2010] Давайте вместе строить мечеть!
[01-08-2010] Помогите малышу Анасу!

Календарь новостей
Сентябрь 2010 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Август 2010 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


 Подписка на новости:
подписаться
отписаться


Главная | Форум | Umma.Islam.Ru | Пресс клуб | О проекте | Обратная связь | Вопросы веры | Библиотека | Вера, наука, сенсации | Новые мусульмане | Восточная кухня | Восточный базар | Культура и искусство | Популярные статьи | Для детей | Пятничная проповедь | Намаз | Женщина в Исламе | Фетвы | Спросите алима | Спросите юриста | Брачное агентство | Гостевая книга | Доска объявлений | Как принять Ислам | Карта сайта | Расписание молитв | Новости в стране | Новости в мире | Ссылки и кнопки | Путеводитель по Москве | Сокровенное в Исламе
 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
При использовании материалов ссылка на сайт www.islam.ru обязательна!
© Copyright 2000-2010 IIIC - ISLAM.RU. All Rights Reserved
Издание зарегистрировано в Минпечати РФ, свидетельство Эл. №77-6693 от 16 декабря 2002 года
Вопросы и пожелания: Раздел "Обратная связь"