
Новости в стране
Мусульмане поздравляют «Зенит» с победой [15-05-2008] Победа «Зенита» во вчерашнем матче с «Глазго Рейнджерс» вызвала ликование и среди российских мусульман. Питерская команда стала чемпионом Кубка УЕФА. «Мы все болели за «Зенит», очень переживали, и очень рады победе», - сказал Ислам.Ру сопредседатель совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов.
Он отметил также, что Ислам приветствует все, что ведет к сплочению и оздоровлению общества, к поднятию гражданского духа, а спорт, без сомнения, по его словам, способствует этому. М. Бибарсов отметил также, что болеет за российских спортсменов даже тогда, когда они соревнуются с командами мусульманских государств, например, так было во время матча с Марокко на прошлом чемпионате мира по футболу.
«Победа российской команды поднимает престиж России, и для нас, приверженцев Ислама и патриотов России, это очень важно», - добавил М. Бибарсов.
Собкор
|
Мусульманин, избитый в петербургской мечети муфтием и его сыновьями, получил за это 15 суток[15-05-2008] 12 мая глава Регионального духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-запада России Джафар Пончаев с сыновьями избили прихожанина прямо в мечети культурной столицы, а затем сдали его в милицию, после чего Мухаммедсалих Масаев был осужден на 15 суток. Сделали они это за то, что тот после намаза стал говорить на религиозные темы в мечети.
Как сообщил Ислам.Ру один из очевидцев инцидента, М. Масаев сначала был избит Д. Пончаевым и одним из его сыновей. На следующий намаз пострадавший вновь пришел в мечеть, и, «отдав салам (т.е. поприветствовав, – прим. Ислам.Ру) Пончаеву, стал на молитву рядом с ним». Все сочли инцидент исчерпанным.
Однако на следующий день, когда М. Масаев стал говорить с прихожанами на религиозные темы, к нему подошел старший сын Пончаева и стал грубо, «по-хозяйски», выгонять его из мечети. Масаев возражал ему, в мягкой форме, говоря о том, что по правилам Ислама он не имеет права вести себя так, прихожане также были на его стороне, говоря о том, что Масаев не делал ничего предосудительного.
Затем к старшему сыну Пончаева присоединился младший, они стали вместе буквально выволакивать Масаева из мечети. Один из прихожан стал снимать драку на мобильный телефон, но младший Пончаев тут же «разобрался» с ним с помощью кулаков. В конце-концов, братья затащили Масаева в помещение канцелярии при мечети и избили.
Появившаяся вскоре в мечети жена Д. Пончаева заявила тем, кто заступался за Масаева, что у них «вшивые бороды», спрашивая, зачем они «пришли в нашу мечеть». Прихожане вызвали милицию, но, так как милиция этого района поддерживает дружеские отношения с Д. Пончаевым, дело решилось не в пользу Масаева.
На судебном заседании мировой судья Петроградского района Ирина Терещенко, по отзывам присутствовавших, вела себя не как судья, а как обвинитель, свидетелей, защищавших потерпевшего, не слушала, а также «не видела» в упор следов побоев на лице Масаева, которые не заметить было очень трудно. Впрочем, ему не позволили даже произвести медицинское освидетельствование. В результате 15 суток за хулиганство получил тот, кого избили Пончаевы.
М. Масаев - уроженец Дагестана (1966 г. рожд.), москвич, живет в столице более 20 лет, в Санкт-Петербург приехал погостить, побывать в мечети, познакомиться с питерскими мусульманами. По отзывам прихожан, он вел себя исключительно вежливо, корректно, не призывал никого на свою сторону, не искал защиты, не был агрессивен по отношению к Пончаевым.
Собкор
|
М. Саляхетдинов: Некоторые представители татарского народа ради выгоды готовы продать единоверцев[15-05-2008] 15 мая на сайте агентства «Татар-информ» состоялась видеоконференция с участием израильского посла в РФ Анны Азари. Как анонсировало агентство, лекция посвящена достижениям, проблемам и перспективам ближневосточного урегулирования. Студентам Казанского государственного университета (КГУ) была предоставлена уникальная возможность из первых уст услышать мнение о ситуации на Ближнем Востоке.
Представитель еврейского государства в Палестине в режиме онлайн рассказал студентам КГУ, среди которых и будущие дипломаты, и государственные служащие, о ближневосточных отношениях. В ходе конференции Азари объяснила, какие проблемы есть у еврейского государства, оккупировавшего чужие территории, в отношениях с остатками коренного палестинского населения, а также изложила израильскую точку зрения на ближневосточную ситуацию.
Анна Азари находится с визитом в Казани с 14 по 15 мая. В ходе пребывания в городе госпожа Азари встретилась с главным раввином иудейской общины Татарстана Ицхаком Гореликом и председателем ДУМ РТ Гусманом Исхаковым. В программе пребывания посла «Израиля» также были встречи с руководством республики и города Казани, участие в торжественном мероприятии по случаю празднования 10-летия основания средней общеобразовательной школы Казани №12.
Комментируя это событие IslamNews, председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов сказал, что, встречаясь недавно со своими палестинскими единоверцами, начиная с их лидеров и кончая простыми безработными, побывав в лагерях палестинских беженцев Сирии и Ливана, он убедился, что этот народ победить нельзя, поскольку он является образцом патриотизма и стойкости.
При этом, по словам Саляхетдинова, некоторые представители татарского народа ради собственной выгоды и интересов готовы продать все и вся, в том числе и своих единоверцев. «Ярким проявлением данного события является сиюминутная конъюнктура, ради которой иные готовы предать своих находящихся под гнетом единоверцев», - отметил общественный деятель.
|
Инопланетяне вполне могут быть, - заявили в Совете муфтиев [15-05-2008] В исламском вероучении допускается возможность существования внеземных разумных цивилизаций, заявил представитель Совета муфтиев России. «Согласно Священному Корану, Всевышний говорит о творении различных миров. Мы знаем мир людей, джиннов, растений и животных. Что-то, быть может, нам неизвестно. Творец может создать любые творения. Те миры, которые нам недоступны, могут быть заселены иными существами», - сказал руководитель Международного отдела Совета муфтиев Рушан Аббясов, слова которого приводит в четверг газета «Московский комсомолец».
«Что же касается того, впали инопланетяне в первородный грех или нет, то в Исламе не существует понятия первородного греха. Более того, Коран учит, что если умирает младенец, то он попадает в Рай, поскольку чист и безгрешен», - добавил Р. Аббясов.
Как стало известно накануне, главный астроном Римско-католической церкви священник Габриэль Фюнес заявил, что допускает возможность существования жизни на других планетах. В статье под заголовком «Инопланетяне - братья мои» он пишет, что в космосе могут обитать иные разумные существа, сотворенные Богом. По мнению священника, поиск инопланетной жизни не противоречит вере в Бога. Он также не исключает, что некоторые инопланетяне, если они существуют, могут быть свободны от первородного греха.
|
В московском метро трое мужчин избили студентку-мусульманку[15-05-2008] 11 мая в 8 утра студентку Московского исламского университета избили в столичном метро трое мужчин. Сейчас она находится в больнице, в отделении нейрохирургии, с черепно-мозговой травмой.
Юлдуз Хакназарова ехала по делам вместе со своей подругой, местонахождение которой в данный момент неизвестно. Мусульманку, потерявшую после побоев сознание, нашли прохожие на улице. Они же вызвали милицию.
Девушка лежит в больнице № 36, в отделении нейрохирургии, палата 215. Навестившие ее сестры-мусульманки сообщили Ислам.Ру, что она пришла в себя, но очень слаба, не смогла даже приподнять голову, чтобы надеть чистый платок, который привезли ей подруги. Юлдуз Хакназаровой нужна моральная поддержка, халяльная (дозволенная с точки зрения Ислама) еда.
На преступников, избивших девушку, в настоящее время заводится уголовное дело.
Тем, кто хочет поддержать сестру-мусульманку, следует зайти на блог Лейлы Бахадори на Умма.Ислам.Ру, которая координирует помощь Юлдуз.
Собкор
|
Центр независимой судэкспертизы не обнаружил в запрещенных книгах по Исламу признаков экстремизма[15-05-2008] В московском центре независимой судебной экспертизы была проведена экспертиза книг по Исламу, включенных в список экстремистской литературы и запрещенных на территории России. Специалисты пришли к выводу, что в данных книгах не содержится ничего, что можно было бы назвать экстремистским.
Об этом корреспонденту Ислам.Ру сообщил Сергей Комков, эксперт центра, профессор, академик РАЕН. Он пообещал также, что в том случае, если Совет муфтиев России решится-таки оспаривать дело в суде, он готов предоставить свои экспертные заключения.
С. Комков завил, что он - православный, но как эксперт сделает все, чтобы «остановить вакханалию, которая может привести к развалу государства». Запрет книг по Исламу он назвал очередной «охотой на ведьм».
Напомним, что в число запретных попали всемирно известные труды турецкого богослова Саида Нурси и другие авторитетные книги.
Собкор
|
ДУМАЧР просит Генпрокурора РФ защитить жизнь и права буддиста, принявшего Ислам [15-05-2008] Руководство Духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМАЧР) направило обращение Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке, в котором просит его разобраться в деле жителя республики Калмыкия Хонгора Мацакова, принявшего Ислам, который подвергается преследованию по религиозным убеждениям. Обращение последовало после того, как новообратившийся мусульманин направил жалобу в адрес ДУМАЧР и официальное заявление на имя Генпрокурора РФ.
«В адрес ДУМАЧР, - говорится в обращении, подписанном сопредседателем Совета муфтиев России Нафигуллой Ашировым, - поступила жалоба от жителя республики Калмыкия Мацакова Хонгора Павловича, который подвергся избиениям и преследованиям на религиозной почве со стороны указанных в его обращении людей, которые похитили его и грозили убийством». «В своем официальном заявлении на Ваше имя Мацаков Х. просит у Вас защиты и покровительства и подробно описывает факты его похищения, избиения и угроз убийством», - отмечено в обращении.
«Такие действия приведенных в заявлении людей в корне противоречат Федеральному Закону «О свободе совести и религиозных объединениях», гарантирующему любому гражданину право исповедовать любую религию, или не исповедовать никакой. Также подобное противоречит принципам нашего демократического государства и общечеловеческим принципам, заложенным в том числе и в Буддизме, на который ссылались похитители», - пишет Н. Аширов.
В письме к прокурору отмечено также, что обращения Мацакова в местные органы милиции в Республике Калмыкия в поиске защиты его прав и законности, привели к противоположному результату. «Руководство ДУМАЧР не может не волновать данная критическая ситуация, сложившаяся на почве религиозной нетерпимости», - заявляют в ДУМАЧР и просят Генпрокурора «разобраться в этом деле, получившем широкий общественный резонанс и защитить законные права гражданина от посягательств указанных людей и поручить решение данного дела в соответствующие органы правопорядка».
Собкор
|
«Газпром» - главный друг мусульман Ямала[15-05-2008] На Ямале большинство мечетей строится под эгидой «Газпрома» и его подразделений. Полностью газовиками профинансировано строительство мечетей в Ноябрьске и Новом Уренгое, участвуют бизнесмены и в других мусульманских проектах. Мусульмане же, по словам мухтасиба, имама-хатыба Салехардской мечети (ЯНАО) Абдуллы Хабибова, гордятся тем, что им помогает «Газпром» - почти государственная структура.
«Газпром» в округе отвечает практически за все социальное благополучие, в составе работников компании немало мусульман», - рассказал А. Хабибов порталу "Ислам в РФ". - Возможно, они реже посещают мечеть, поскольку в основном это трудоголики, фанаты своего дела, занятые люди, у них меньше времени, чем у молодежи и пожилых людей, но они есть. Сегодня немало бизнесменов-мусульман, которые готовы помогать мечети в организации общественной жизни махали».
Типовые мечети выстроены Тарко-Сале, в Муравленко, Надыме, Салехарде, Губкинском. В Ноябрьске и Новом Уренгое мечети были построены полностью под эгидой «Газпрома». При этом компания действует совместно с администрацией и во главе с губернатором Юрием Нееловым.
По совместному решению финансируется Сабантуй в окружном масштабе, поддерживается проведение мероприятий на Рамадан и Курбан-байрам, 40 мусульман Салехарда смогли выполнить свой долг совершения хаджа в результате поддержки Департамента информационных и общественных связей, проводятся семинары по взаимодействию между православными и мусульманами. «Мы отмечали недавно пятилетие Салехардской мечети - это событие также финансировалось согласованно. Пока никого не обидели, никого не оттолкнули, ни о ком не забыли», - так отзывается о «газпромовцах» и властях города имам-хатыб Салехардской мечети.
|
Московская Фемида закрывает глаза на отъявленный экстремизм священника-исламофоба[15-05-2008] Мусульманская журналистка и общественный деятель Халида Хамидуллина подала жалобу в Замоскворецкий районный суд в связи с бездействием прокуратуры города Москвы в отношении экстремистской деятельности православного священника храма пр. Даниила на Кантемировской РПЦ МП, иерея Даниила Сысоева. Также ею подана жалоба в Таганский районный суд на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 11.03.08 и на бездействие руководителя следственного отдела СУ СК Таганского района при прокуратуре РФ по г. Москве.
Как следует из того, что сообщила Х. Хамидуллина корреспонденту Ислам.Ру, судебные органы делают все возможное, чтобы запутать дело и утопить его в различных бюрократических проволочках. «Мы будем отказывать вам, опять открывать и опять закрывать», - так в личной беседе с Хамидуллиной определил стиль своей работы следователь Е. Коробков, а на ее вопрос, сколько может длиться такая череда и вызывался ли Д.А. Сысоев и другие лица или организации, ей было сказано, что «будет длиться столько, сколько нужно для принятия правильного решения, а в вызове Сысоева и других лиц для проверки необходимости нет, на экспертизу пока книги не отправлены».
Напомним, что Х. Хамидуллина 16 января обратилась в прокуратуру г. Москвы с прошением признать известного исламофоба Д.А. Сысоева лицом, осуществляющим экстремистскую деятельность, и привлечь его к уголовной ответственности за издание и распространение литературы, содержащей признаки экстремистской деятельности; за публичные призывы в электронных средствах информации к экстремизму с отягчающими обстоятельствами, а именно с использованием служебного положения.
Собкор
|
Об убийстве муфтия Дагестана А. Бастрыкин даже не вспомнил [15-05-2008] Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил, что в случае нераскрытия серии громких убийств в республике Дагестан в ведомстве будут приняты жесткие кадровые решения. Об этом сообщает РИА Новости.
Данное заявление было сделано Бастрыкиным на совещании в следственном управлении СКП по республике Дагестан. Глава СКП потребовал, чтобы дагестанские следователи как можно быстрее завершили расследование убийств члена Общественной палаты Дагестана Наримана Алиева, лидера местного отделения партии «Яблоко» Фарида Бабаева, председателя ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилова, а также судьи Верховного суда республики Курбана Пашаева.
Regnum уточняет, что на заседании в СКП присутствовали президент Дагестана Муху Алиев, заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев и исполняющий обязанности руководителя УФСБ по Дагестану Сергей Широких.
Добавим, что череда громких убийств в Дагестане началась задолго до тех убийств, о которых заявил. А. Бастрыкин. Еще летом 1998 г. взорвали муфтия Дагестана Сайидмухаммада Абубакарова, после чего обстановка в республике самым серьезным образом дестабилизировалась. До сих пор это громкое убийство не раскрыто, о нем, видимо, уже и не вспоминают, раз глава СКП его не упомянул. Также до сих пор не раскрытым остается другое громкое убийство, совершенное прошлым летом, - заместителя муфтия республики Курамухаммада Рамазанова.
|
На лекциях об Исламе в Чеченском госуниверситете отмечается рекордная посещаемость [15-05-2008] В Чечне за последние 15 лет значительно возросла религиозность молодежи. Это отметил в своем интервью порталу «Ислам в РФ» проректор Чеченского госуниверситета (ЧГУ) по учебно-воспитательной работе Магомед Керимов. Доказательство тому - самая высокая, 100-процентная, посещаемость в Чеченском госуниверситете (ЧГУ) лекций спецкурса «Философия Ислама».
Спецкурс по философии Ислама преподается на всех факультетах вуза. Лекции читают представители ДУМ Чечни: первый заместитель муфтия ЧР Хамзат Хирахматов и имам университетской мечети, советник муфтия ЧР Ваха Хашханов. «На другие встречи студентов приходится силой загонять, а с лекций по Исламу они сразу не расходятся, на часы не смотрят, - рассказывает Керимов. - Студенты слушают лекторов с большим интересом, задают им десятки вопросов. Я обратил внимание, что они охотно общаются с молодыми религиозными деятелями - такими, как Хирахматов и Хашханов».
«В ЧГУ представители муфтията читают также пятничные проповеди. Вообще у нас сложились хорошие творческие связи с ДУМ ЧР», - сказал проректор ЧГУ.
По его словам, во время полуденного намаза у небольшой мечети главного корпуса ЧГУ, рассчитанной на 50 молящихся, всегда можно увидеть студентов, терпеливо ожидающих своей очереди вознести молитвы Всевышнему. Нередко в связи с нехваткой мест в доме Аллаха пятничный намаз преподаватели и студенты совершают в помещении спортивного зала.
Помещения для совершения намаза имеются в каждом университетском корпусе. Руководство ЧГУ планирует возвести в ближайшем будущем мечеть на территории 3-го корпуса главного вуза Чечни.
|
Карельские заключенные станут студентами петрозаводского мактаба[15-05-2008] Заключенные двух карельских колоний - в районном центре Сегеж и в поселке Надвоицы - выразили желание учиться на заочном отделении мактаба города Петрозаводска, сообщает IslamNews. По мнению заведующего отделом призыва при ДУМ Карелии Ибрагима Милушкина, заключенные содержатся в колониях строгого режима, и возможно поэтому стараются более ответственно и внимательно подходить к изучению Ислама, хотят как можно скорее и больше узнать и понять. «Пока мы не практикуем этот вид обучения, но в дальнейшем планируем, чтобы на сдачу сессии преподаватели сами приезжали в колонии», - заметил И. Милушкин.
Недавно Милушкин посетил колонию в поселке Верхний, где провел с осужденными беседу-обсуждение о сплетнях и других грехах, связанных с языком, объяснив, что по этому поводу говорит Ислам. После встречи заключенные-мусульмане попросили привезти им необходимую исламскую литературу, в частности, переводы Корана и книги по основам Ислама.
Очень заботит заключенных вопрос поста в месяц Рамадан и времени его окончания, ведь скоро разговение будет начинаться после 22.00, а в колониях в это время отбой. «Как выйти из этой сложной ситуации и как соблюдать предписания Ислама в экстремальных условиях тюрьмы, мы решали вместе», - подчеркнул Ибрагим Милушкин.
Данные мероприятия проводятся в рамках государственного проекта «Ислам - религия нравственности».
|
«Мусульмане могут дать ключи к счастью для всего человечества»[15-05-2008] 14 мая в Саратове в Институте бизнеса и делового администрирования прошла научно-практическая конференция «Международное сотрудничество в эпоху глобализации: политика, экономика, наука, культура, образование».
В мероприятии приняли участие депутатский корпус, руководители общественных и религиозных организаций, в частности, Духовного управления мусульман Поволжья (ДУМП).
С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель ДУМП Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он обратил внимание участников на то, что в глобализирующемся мире, когда существуют сверхскоростные средства связи, такие, как интернет, когда стираются границы между государствами, как это происходит в Шенгенской зоне, когда все больше увеличиваются миграционные потоки, людям как никогда необходимо взаимоуважение. Именно взаимоуважение, подчеркнул М. Бибарсов, а не так называемая терпимость, которая предполагает не принятие друг друга, а всего лишь вынужденное терпение.
Он отметил также, что в современном мире вызов брошен именно устоям нормальной человеческой жизни. Мусульман упрекают в «отсталости», сказал глава ДУМП, но именно они сохранили то, что почти исчезло в западном мире, мире технического прогресса. У мусульман - крепкие семьи, в которых много детей, в мусульманском мире не знают, что такое дома престарелых, детдома. «Нормы Ислама - это и есть те ключи к счастью, которые могут мусульмане дать всему человечеству», - считает М. Бибарсов.
Собкор
|
Студенты Дагестанского государственного университета выиграли путевки в хадж [15-05-2008] 14 мая в Махачкале состоялся финал телевикторины «Твой шанс». Конкурс проходил по инициативе Фонда им. Сайидмухаммада-хаджи Абубакарова и телекомпании «Махачкала-ТВ», которая и транслировала все игры, пишет газета «Ас-Салам».
Викторина проходила в течение полугода, и первая игра состоялась еще в прошлом году 17 ноября. Конкурс проводился среди студентов только светских учебных заведений республики. Как отметил главный редактор телекомпании «Махачкала-ТВ» и ведущий конкурса Абдулла Алишаев, «идея проведения такого мероприятия зародилась еще давно, просто не было условий для ее реализации. Организуя эту викторину, мы ориентировались в первую очередь на молодежь светских ВУЗов, чтобы привлечь ее внимание к Исламу».
Состоявшийся 14 мая финал викторины проходил по уже знакомым правилам: три тура, возможность сыграть в бонусную игру и игра со зрителями.
Следует отметить, что после первого же тура команда ДГУ повела в счете. В итоге первое место заняли и выиграли бесплатные путевки на хадж 2008 года студенты финансово-экономического факультета ДГУ. Имена победителей: Абдулла Рагимов, Марьям и Мурад Алискеровы, Мухаммад Абдуразаков и Мухаммад Сулейманов.
Участникам команды, занявшей 4 место, в качестве приза были подарены DVD-плейеры, занявшие 3 место получили цифровые фотоаппараты, занявшие 2 место - ноутбуки, а команда, занявшая первое место, выиграла путевки на зиярат Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) - поездку в хадж.
На церемонии награждения произошла очень трогательная сцена - Мухаммад Сулейманов передал свою путевку матери своего друга, капитана команды факультета теологии Мурада Гайдарбекова, которая ни разу не была в хадже.
Главным спонсором викторины выступил благотворительный фонд им. шейха Саида-афанди аль-Чиркави, оплативший путевки на хадж, а также издательский дом «Нур-уль Иршад» и его руководитель Абдулла-хаджи Ацаев.
По словам организаторов, в следующем году телевикторина состоится вновь.
|
|
Календарь новостей
| Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | | 27 | 28 | 29 | 30 | | | |
|
|